«А ДАВАЙТЕ В АБУ-ДАБИ!»

12.11.2018

А теперь спросите – зачем вашим туристам лететь в Абу-Даби? 
ПЯТЬ ПРИЧИН ПОЛЮБИТЬ АБУ-ДАБИ
КУЛЬТУРА: от арабских традиций до мировых трендов
РАЗВЛЕЧЕНИЯ: сотни аттракционов и самые быстрые американские горки в мире
ЭКОЛОГИЯ: зеленые оазисы и мангровые рощи на контрасте с бескрайними дюнами
СВОБОДА:просторные улицы и широкие пляжи для прогулок всей семьей
ЦЕНА: стоимость размещения на порядок ниже, чем в соседнем Дубае
АБУ-ДАБИ: ГЕОГРАФИЯ
Большая часть эмирата Абу-Даби находится на островах. Их более 200. Эмират состоит из трех регионов
Абу-Даби
Cтолица ОАЭ и столица эмирата. Город вечного солнца. Современный мегаполис, где древнейшие достопримечательности соседствуют с ультрасовременными курортами, шопинг-моллами и арт-пространствами.
Аль-Айн
Четвертый по размерам город ОАЭ в 150 км от столицы. Живописные форты, оазисы и широкие возможности для виндсёрфинга. Национальный музей, аквапарк и зоопарк, ставший домом для 4 тысяч животных и удостоенный нескольких мировых наград.
Аль-Дафра
Регион, охватывающий две трети эмирата Абу-Даби. Представляет собой многокилометровые пляжи и острова, которые только начинают адаптировать для туристов. Главная причина посетить это место – город-оазис Лива, граничащий с самой обширной пустыней мира.
Пляжи Абу-Даби считаются самыми чистыми в мире. Мягкий песок, деликатный заход в воду, спокойное море без сильных волн. Некоторые пляжи при отелях расположены в лагунах – они лучше всего подходят для отдыха с детьми. Прибрежная зона на острове Саадият – одно из немногих мест в Абу-Даби с открытым морем, имеющее статус заповедника. Здесь откладывают яйца черепашки биссы, которые занесены в Красную книгу.
СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ
ИСПЫТАТЬ СКОРОСТЬ И ОСТРЫЕ ОЩУЩЕНИЯ,
прокатившись на одной из самых крутых американских горок в мире. Под красной крышей тематического парка Ferrari World Abu Dhabi «живут» 37 аттракционов: самая высокая в мире петля, самая скоростная горка с разгоном до 250 км в час за 5 секунд, симуляторы, картинг…
Билеты для взрослых – 295 дирхамов, для детей – 230 дирхамов.
ОПРОБОВАТЬ НА СЕБЕ
первую и самую большую на планете гидромагнитную водную горку-торнадо протяженностью 235 м или сыграть в любимую игру с водными пистолетами, бросая водяные бомбы с высоты 550-метровой американской горки. Еще одна рекордная цифра: футуристичный аквапарк Yas Waterworld занимает территорию, равную 15 футбольным полям.
Стоимость билетов для взрослых – 250 дирхамов, для детей – 230 дирхамов.
ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ НА ПЛЯЖЕ
…главной набережной Абу-Даби. Восьмикилометровый пляж Корниш удостоен Голубого флага и разделен на три тематические секции: общественную, семейную и child free.
Вход в две последние платный – 10 дирхамов. Отдельного внимания заслуживают пляжи острова Яс и Саадият. Кстати, для гостей отелей, расположенных на о. Яс, вход на пляж бесплатный.
СДЕЛАТЬ СЕЛФИ С СУПЕРГЕРОЕМ
В тематическом парке Warner Bros. World™ Abu Dhabi, который открылся на острове Яс в июле. Здесь посетители могут познакомиться с родиной Супермена – Метрополисом, городом Бэтмена – Готэм-Сити, миром мультяшных героев Cartoon Junction, городком Бедрок и каньоном Dynamite Gulch. 29 аттракционов, семейных зон и интерактивных площадок собрано на площади 150 тыс. кв. м. Строительство обошлось эмирату в 1 млрд долларов.
ЗАГЛЯНУТЬ В ГЛАЗА ЖИРАФАМ
со специальной платформы или увидеть одно из 10 тысяч животных в их естественной среде обитания в парке дикой природы на острове Сир-Бани-Яс. По заповедной территории, занимающей половину территории острова, можно проехаться на специальных внедорожниках в сопровождении гидов.
ПОСЕТИТЬ СОКОЛИНЫЙ ГОСПИТАЛЬ
первую и самую крупную клинику для соколов. Птица является символом Абу-Даби, поэтому местные доктора с особым трепетом относятся к её лечению и поддержанию здоровья. В клинике 200 палат с кондиционерами и 6 000 королевских птиц, у каждой из которых есть специальный паспорт. Забронируйте тур с экскурсоводом, загляните в палаты, узнайте об истории соколиной охоты и сохраните воспоминания на фото.
Стоимость билета:
30 дирхамов.
В 2018 году на набережной Корниш открылся развлекательный клуб A’L BAHAR — стильный район площадью 80 тыс. кв. м. на нетронутом пляже Арабского залива. Аль-Бахар Абу-Даби – это 48 ресторанов, магазины и развлекательные заведения, надувной аквапарк, спортивные площадки, фитнес и студия йоги.
ЦЕНИТЕЛЯМ КУЛЬТУРЫ
УВИДЕТЬ ОДНУ ИЗ КРУПНЕЙШИХ МЕЧЕТЕЙ МИРА
и вторую по популярности достопримечательность в списке Tripadvisor. Большая мечеть шейха Зайеда способна вместить до 41 тысяч молящихся одновременно. Ежедневно в мечеть водят бесплатные экскурсии для представителей всех конфессий. Если туристы пришли без специальной одежды, ее также предоставят бесплатно.
ПОПРОБОВАТЬ СЕБЯ В КАЧЕСТВЕ ЛОВЦА ЖЕМЧУГА
и привезти сувенир на память: в недавнем прошлом крупнейший центр добычи жемчуга сегодня предлагает туристам полуторачасовой круиз по мангровым зарослям.
ПОСЕТИТЬ ОДНУ ИЗ УНИКАЛЬНЫХ ВЫСТАВОК В ЛУВРЕ АБУ-ДАБИ
первый универсальный музей в регионе спроектирован победителем Притцкеровской премии архитектором Жаном Нувелем и открыт на острове Саадият в ноябре 2017 года.
Входной билет на постоянную экспозицию, куда переехали многие картины из парижского Лувра и музея Орсе — 60 дихрамов.
Скоро в Лувре Абу-Даби появится самая дорогая в аукционной истории картина – «Спаситель мира» Леонардо да Винчи. В прошлом году её продали с аукциона за 450 млн долларов. Покупатель – родственник наследного принца Бадер ибн Абдулла ибн Мохаммед ибн Фархан аль-Сауд – подарил ее Департаменту культуры и туризма Абу-Даби.
ОХОТНИКАМ ЗА АРТЕФАКТАМИ
ОТПРАВИТЬСЯ В ОАЗИС АЛЬ-АЙН
в 1,5 часах езды от столицы, чтобы увидеть дворец Каср Аль-Хосн. Или, как его всё чаще называют, «Белый форт». Он считается старейшей постройкой на территории Абу-Даби, одним из символов защищенности острова. Посещение бесплатно.
ПОСЕТИТЬ ФОРТ АЛЬ-МУВАЙДЖИ
где родился президент ОАЭ, шейх Халифа Аль-Нахайян. Эта крепость одновременно стала резиденцией правящей династии Абу-Даби и оазисом в пустыне. Посетители музейного комплекса узнают много интересного о том, как принимались важные политические решения в ОАЭ. Посещение бесплатно.
УВИДЕТЬ 147 000 ФИНИКОВЫХ ПАЛЬМ
одновременно в оазисе Аль-Айн и прогуляться по широким улочкам местных садов. Первые жители пустыни – кочевники – появились на этом месте 4 тысячи лет назад. В 2011-м оазис внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
ЛЮБИТЕЛЯМ СКОРОСТИ
ПОЙМАТЬ ВОЛНУ В ПЕСЧАНЫХ ДЮНАХ
Посещение пустыни – обязательный пункт программы при поездке в Абу-Даби. Выбирайте транспорт – верблюды или квадроциклы – или займитесь сёрфингом в песках на отвесных склонах.
ИЗУЧИТЬ ПОДВОДНЫЙ МИР
одного из 200 островов Абу-Даби. Водным спортом здесь можно заниматься повсюду, начиная от каякинга и прогулок по мангровым зарослям и заканчивая дайвингом к затонувшим судам и рифам. В теплых водах залива можно также увидеть скатов и барракуду.
ПОЛУЧИТЬ ГОНОЧНУЮ ЛИЦЕНЗИЮ
на автодроме Яс Марина, построенном специально для проведения Гран-при «Формулы 1». Посетители могут как просто наблюдать за профессиональными и любительскими соревнованиями, так и принять в них участие, оставив заявку на сайте www.yasmarinacircuit.com. Есть дни бесплатного посещения автодрома, можно взять напрокат велосипеды и прокатиться здесь же.
Самый простой и удобный способ сориентироваться в Абу-Даби на месте – бесплатное мобильное приложение Visit Abu Dhabi. Оно работает даже без подключения к Интернету. Приложение поддерживает 10 языков, в том числе русский, имеет функции «Рядом со мной» и «Расширенная реальность»: включаете камеру, и приложение само находит ваше местоположение и интересные объекты поблизости.
ЭСТЕТАМ И ШОПОГОЛИКАМ
ОКАЗАТЬСЯ В ВОСТОЧНОЙ СКАЗКЕ
стать героем «Тысячи и одной ночи» в отеле Qasr Al Sarab – курорт и оазис выросли посреди пустыни, оставаясь изолированными от всего мира десятками километров песка. Полное уединение и превосходный сервис, а также возможность выбраться на традиционную соколиную охоту, которой здесь занимаются уже 2 тысячи лет.
ПОЛЮБОВАТЬСЯ С ВОДЫ
одной из самых богатых стран мира. Недавно открывшийся круизный терминал в порту Зайеда сделал Абу-Даби еще более привлекательным для круизных компаний, которые базируются здесь в зимний сезон. Кстати, на острове Сир-Бани-Яс находится единственный в регионе круизный центр, поэтому можно начать свое путешествие по заливу отсюда.
ПОТРАТИТЬ ТЫСЯЧИ ДОЛЛАРОВ
на украшения и костюмы ручной работы или выторговать хорошую скидку. От ультрасовременных моллов с огромным выбором мировых брендов до традиционных базаров, продающих пряности и ковры. Если умеете торговаться, сможете привезти больше подарков. Стоит помнить, что во многих магазинах Абу-Даби длинный обеденный перерыв – с 13:00 до 16:00, но зато некоторые работают круглосуточно.
Самый большой торговый центр Абу-Даби и второй по величине в ОАЭ – Yas Mall. На площади 232 тысяч кв. м расположено 400 магазинов, 90 ресторанов, несколько парков развлечений и кинотеатр. Из молла можно напрямую пройти в тематический парк Ferrari Park Abu Dhabi, совместив посещение парка развлечений с шопингом.
КАК ВЫБРАТЬ СВОЙ ОТЕЛЬ?
В распоряжении гостей Абу-Даби порядка 170 отелей, разных по звездности и уровню комфорта. Выбирать их лучше всего исходя из следующих параметров: удаленность от пляжа и расстояние до мест, которые туристы планируют посетить.
ОТЕЛИ НА ОСТРОВЕ СААДИЯТ

Park Hyatt Abu Dhabi Hotel and Villas 5*

The St. Regis Saadiyat Island Resort 5*

Saadiyat Rotana Resort and Villas 5*

Rixos Saadiyat Island Abu Dhabi — Ultra All Inclusive 5*

Jumeirah Sa’adiyat Island Resort 5*

ОТЕЛИ В ПУСТЫНЕ

Qasr Al Sarab 5*

Jumeirah Al Wathba Desert Resort 5*

Telal Resort 5*

Tilal Liwa Resort 4*

Arabian Nights Village

ОТЕЛИ НА ОСТРОВЕ ЯС

Yas Hotel 5*

Radisson Blu Hotel, Abu Dhabi Yas Island 4*

Yas Island Rotana Abu Dhabi 4*

Park Inn by Radisson Abu Dhabi Yas Island 3*

Centro Yas Island-by Rotana 3*

Crowne Plaza Yas Island 4*

ГОРОДСКИЕ ОТЕЛИ В АБУ-ДАБИ С ПЛЯЖЕМ

Emirates Palace 5*

Hilton Abu Dhabi 5*

InterContinental Abu Dhabi 5*

Jumeirah at Etihad Towers 5*

Le Meridien 4*

Bab Al Qasr by Millenium 5*

Rotana Khalidiya Palace 5*

Beach Rotana 5*

St. Regis Abu Dhabi 5*

The Ritz Carlton 5*

ГОРОДСКИЕ ОТЕЛИ В АБУ-ДАБИ БЕЗ ПЛЯЖА

Dusit Thani AD 5*

Royal Rose hotel 5*

Gromaxx Hotels Group (Ramada) 4*

Hyatt Capital Gate 5*

Rosewood Abu Dhabi 5*

Ayla Hotels&Resorts 4*

Cassells Hotels&Resorts 4*

Cortyard Marriott WTC 5*

Cristal Hotel AD 4*

Grand Hyatt Abu Dhabi 5*